网站首页 | 法制信息 | 执法监督 | 复议应诉 | 理论研究 | 依法行政
当前位置: 首页 > 专题栏目
《行政强制法》知识问答之四

    二十八、行政强制执行在什么情形下要终结执行?

    行政强制执行有下列情形之一的,终结执行:1、公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承受人的;2、法人或者其他组织终止,无财产可供执行,又无义务承受人的;3、执行标的灭失的;4、据以执行的行政决定被撤销的;5、行政机关认为需要终结执行的其他情形。

   二十九、在强制执行中或执行完毕后,据以执行的行政决定被撤销、变更或者错误的,应如何处理?

    在执行中或执行完毕后,据以执行的行政决定被撤销、变更,或者执行错误的,应当恢复原状或者退还财物;不能恢复原状或者退还财物的,依法给予赔偿。

    三十、在什么情况下行政机关可以与当事人达成执行协议?

    实施行政强制执行,行政机关可以在不损害公共利益和他人合法权益的情况下,与当事人达成执行协议。执行协议可以约定分阶段履行;当事人采取补救措施的,可以减免加处的罚款或者滞纳金。

    执行协议应当履行。当事人不履行执行协议的,行政机关应当恢复强制执行。

    三十一、对行政机关的行政强制执行有哪些禁止性规定?

    1、行政机关不得在夜间或者法定节假日实施行政强制执行。但是,情况紧急的除外。2、行政机关不得对居民生活采取停止供水、供电、供热、供燃气等方式迫使当事人履行相关行政决定。

    三十二、对违法的建筑物、构筑物、设施等应当如何处理?

    对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。

    三十三、行政机关在什么情况下可以加处罚金或滞纳金?

    1、行政机关依法作出金钱给付义务的行政决定,当事人逾期不履行的,行政机关可以依法加处罚款或者滞纳金。加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的数额。2、行政机关依法实施加处罚款或者滞纳金超过三十日,经催告当事人仍不履行的,具有行政强制执行权的行政机关可以强制执行。

    三十四、没有行政强制执行权的行政机关在什么情况下可以将查封、扣押的财物依法拍卖抵缴罚款。

    没有行政强制执行权的行政机关应当申请人民法院强制执行。但是,当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,经催告仍不履行的,在实施行政管理过程中已经采取查封、扣押措施的行政机关,可以将查封、扣押的财物依法拍卖抵缴罚款。

    三十五、金融机构接到行政机关的冻结或解除冻结、划拨存款、汇款通知书后应当怎么办?

    行政机关依照法律规定决定实施冻结存款、汇款的,应当向金融机构交付冻结通知书,金融机构接到冻结通知书后,应当立即予以冻结,不得拖延,不得在冻结前向当事人泄露信息。

    金融机构接到行政机关解除冻结的通知后,应当立即解除冻结。

    划拨存款、汇款应当由法律规定的行政机关决定,并书面通知金融机构。金融机构接到行政机关依法作出划拨存款、汇款的决定后,应当立即划拨。

    三十六、对划拨的存款、汇款以及拍卖和依法处理所得的款项应当如何处理?

    划拨的存款、汇款以及拍卖和依法处理所得的款项应当上缴国库或者划入财政专户。任何行政机关或者个人不得以任何形式截留、私分或者变相私分。

                                               (待续)

版权所有:路桥区人民政府法制办公室
建议IE6以上版本浏览器,1024×768以上分辨率浏览本网站
浙ICP备05073837号